22 марта 2026 года государственными инспекторами Интинского филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный парк «Югыд ва» в рамках проведения мероприятий по государственному надзору за состоянием и использованием особо охраняемой природной территории была обнаружена группа из четырёх человек, находившаяся у переправы через реку Кожим в Верхне-Кожимском участковом лесничестве.
В ходе проверки установлено, что указанные лица находились на территории национального парка в функциональной зоне с особым режимом охраны без соответствующего разрешения, выданного дирекцией парка. Данные действия квалифицируются как нарушение пункта 6 статьи 15 раздела III Федерального закона от 14 марта 1995 года № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» и статьи 8.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
По факту выявленного правонарушения на месте были составлены протоколы. 26 марта 2026 года виновные лица были привлечены к административной ответственности по статье 8.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуты административному штрафу в размере 4000 рублей каждый.
Напоминаем, что национальные парки Российской Федерации являются особо охраняемыми природными территориями федерального значения. Соблюдение законодательства в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий является обязательным для всех посетителей национального парка «Югыд ва».
Текст и фото: старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды Интинского филиала Гедрович Л.М.

Текст и фото: старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды Интинского филиала Гедрович Л.М.