В национальном парке «Югыд ва» в рамках Международного дня лесов прошёл экологический урок «В гостях у деревьев» для обучающихся 2 «а» и 2 «б» классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г.Вуктыла.
Прежде чем отправиться «в гости к деревьям», ребята окунулись в атмосферу дикой природы, посетив мини-выставку «Девственные леса». Яркие фотографии и иллюстрации показали им величие и красоту нетронутых лесов, а об их уникальности и важности для всей планеты рассказала Татьяна Подберезная, специалист по экопросвещению. Дети с интересом рассматривали изображения, задавали вопросы, и уже на этом этапе было видно, как загораются их глаза.
Далее школьники посмотрели очень познавательный видеосюжет «Кому нужен лес?», который в доступной форме поведал о том, какую огромную роль играет лес в нашей жизни: это и источник кислорода, и дом для множества животных, и место для отдыха, и источник ценных ресурсов. Ведь лес – это не просто деревья, а целая экосистема, которая нуждается в нашей защите.
После такого вдохновляющего вступления, дети были готовы к активным действиям и им предложили сыграть в командную игру «Лесные знатоки». Классы поделились на две команды – один на «Росомахи» и «Светлая вода»; второй на «Защитники леса» и «Хороший лес», и отправились в увлекательное путешествие по станциям викторины. Каждая станция была продумана так, чтобы задействовать разные виды мышления и восприятия, делая обучение интересным и динамичным. Станция «Деревья – наши друзья» — подразумевала ответы на вопросы о различных видах деревьев, их особенностях, пользе. Дети с энтузиазмом делились своими знаниями и узнавали много нового. На станции «Филворд лиственные деревья и кустарники» они искали в сетке букв спрятанные слова. Такие задания отлично развивают внимательность и словарный запас. «Узнай с какого дерева лист» — так называлась следующая станция. Здесь были представлены листья разных деревьев. Это задание помогло детям лучше запомнить внешний вид листьев и научиться различать деревья по их характерным признакам. Далее ребят ждали «Грибные ребусы», где они с удовольствием разгадывали головоломки, тренируя логическое мышление и смекалку.
Настоящим сюрпризом стала станция «Узнай птицу по голосу». Школьники слушали записи голосов разных птиц и пытались угадать, кому принадлежит этот «голос». На заключительной станции «Лесной светофор: Правила поведения в лесу» участники мероприятия закрепили самые важные правила поведения в лесу. Используя карточки «зеленый» (можно), «желтый» (осторожно), «красный» (нельзя), ребята обсуждали различные ситуации: «Можно ли рвать цветы в лесу?», «Нужно ли убирать за собой мусор?», «Можно ли забирать животных из леса домой?». Благодаря этому заданию дети поняли, как важно быть ответственным, хранить природу и быть вежливым гостем в лесу.
По мнению сотрудников парка, экологический урок «В гостях у деревьев» прошел отлично. Мальчишки и девчонки активно участвовали во всех этапах мероприятия, проявляли живой интерес и любознательность. Они не только получили новые знания о лесе и его обитателях, но и закрепили правила бережного отношения к природе. Участники мероприятия были отмечены сувенирами от национального парка «Югыд ва» – они получили наклейки с изображением животных и растений, занесенных в Красную книгу.


